ТебеСюда
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ТебеСюда

О! Привет! Заходи, не бойся))
 
ФорумПорталПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Индия

Перейти вниз 
АвторСообщение
DeathDealler
Admin
DeathDealler


Количество сообщений : 272
Возраст : 30
Настроение : Харафо!
Работа/Хобби : люблю жить
Место проживания : Нептун
Дата регистрации : 2007-09-28

Индия Empty
СообщениеТема: Индия   Индия EmptyПн Дек 10, 2007 10:14 pm

Самые ранние следы человеческой жизни в Индии — это наскальные рисунки Каменного века в Бхимбетке, в штате Мадхья-Прадеш. Первые известные постоянные поселения возникли 9000 лет назад и привели к возникновению Цивилизации долины реки Инд, наибольший расцвет которой пришёлся на период с 2600 г. до н.э. по 1900 г. до н.э. За Индской цивилизацией последовала Ведическая.
Начиная с 500 г. до н.э. на территории Индии появлялось множество независимых королевств. Особое влияние на развитие культуры Индии оказала северная династия Маурья под управлением буддийского короля Ашоки. С 180 г. до н.э. Индия пережила череду нападений со стороны Центральной Азии, результатом которых стало образование на территории Индийского субконтинента Индо-греческого, Индо-скифского и Индо-парфянского царств, а также Кушанской империи. Начиная с III века в истории Индии начался период правления династии Гупта, который принято считать «золотым веком» древней Индии.
На юге в разное время доминировало несколько династий, включая такие как Чалукья, Чера, Чола, Кадамба, Паллава и Пандья. Под патронажем этих правителей в Индии расцвели наука, искусство, литература, математика, астрономия, инженерия, религия и философия.
После Исламского вторжения в начале второго тысячелетия, большая часть северной и центральной Индии перешла под контроль Делийского султаната (1206—1555). Позже большая часть субконтинента вошла в состав Империи Моголов. Тем не менее несколько туземных королевств продолжали своё существование на юге полуострова, вне зоны досягаемости Моголов.
В середине второго тысячелетия несколько европейских стран, включая Португалию, Голландию, Францию и Британию, будучи заинтересованными в торговле с Индией, захватили власть в раздробленных королевствах полуострова и начали битву за установление колоний на территории Индии. Англичане оказались сильнее остальных колонизаторов.
В 1757 г. войска Британской Ост-Индской компании во главе с Робертом Клайвом захватили богатое навабство Бенгалия и разграбили бенгальскую казну (изъято ценностей на сумму в 5 млн. 260 тыс. фунтов стерлингов). Англичане монополизировали внешнюю торговлю Бенгалии, а также важнейшие отрасли внутрибенгальской торговли. Сотни тысяч бенгальских ремесленников были принудительно прикреплены к факториям компании, куда обязаны были сдавать свою продукцию по минимальным ценам. Резко выросли налоги. Результатом был страшный голод 1769—1773 г., во время которого погибло от 7 до 10 миллионов бенгальцев [1]. В 1780—1790-х годах голод в Бенгалии повторился: погибло несколько миллионов человек [2]. По подсчетам известного американского историка Б. Адамса, в первые 15 лет после присоединения Индии англичане вывезли из Бенгалии ценностей на сумму в 1 млрд. фунтов стерлингов [3]. К 1840 году англичане правили большей частью Индии. Безудержная эксплуатации индийских колоний была важнейшим источником накопления английских капиталов и промышленной революции в Англии [4]
В 1857 году было предпринято восстание против Британской Ост-Индской компании, которое известно в Индии как Первая война за независимость. Однако мятеж был подавлен, и Британская империя установила прямой административный контроль почти над всей территорией своей колонии.
В начале XX века в Индии началась затяжная борьба за независимость. Одним из лидеров движения за независимость был Махатма Ганди, официально считающийся отцом современной Индии. Деятельность этого движения достигла кульминации 15 августа 1947 года, когда Индия получила полную независимость от британского владычества, но при этом по закону о предоставлении колонии независимости (от 15 августа 1947 года) она была разделена по религиозному признаку на два доминиона - Индию и Пакистан. Размежевание территорий проходило в условиях индо-мусульманской вражды и кровавой бойни. Раздел колонии на два самостоятельных государства и религиозная междоусобица посеяла вражду на долгие десятилетия.
26 января 1950 года учредительное собрание Индии приняло конституцию, по которой объявила Индию парламентской республикой. Но при этом Индия осталась в Британском содружестве наций.
Будучи многонациональным и многорелигиозным государством, Индия переживает распри и противостояния на религиозной почве в разных частях страны. Тем не менее, Индия всегда представляла себя как светское государство с либеральной демократией, за исключением короткого периода с 1975 по 1977 гг., когда премьер-министр Индира Ганди объявила чрезвычайное положение с ограничением гражданских прав.
Во второй половине XX века у Индии регулярно возникали проблемы с соседними государствами из-за споров вокруг границ. Спор с Китаем не разрешён до сих пор, в 1962 году он вылился в непродолжительную войну. С Пакистаном Индия воевала трижды: в 1947, 1965 и 1971 гг. Последний конфликт между Индией и Пакистаном разгорелась в 1999 году, в штате Кашмир.
В 1974 году Индия провела подземные испытания ядерного оружия, став, таким образом, новым членом «ядерного клуба». В 1998 году Индия продолжила испытания серией пяти новых взрывов. Реформы, начавшиеся в Индии в 1991 году, превратили экономику страны в одну из самых быстро развивающихся в мире. В 1996 к власти пришло правительство Атала Бихари Ваджпаи, продолжившее реформы. После выборов в парламент весной 2004 победу одержала партия ИНК (И) во главе с Соней Ганди. Однако с 22 мая 2004 пост премьер-министра занял известный экономист Манмохан Сингх.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://welcome.mam9.com
DeathDealler
Admin
DeathDealler


Количество сообщений : 272
Возраст : 30
Настроение : Харафо!
Работа/Хобби : люблю жить
Место проживания : Нептун
Дата регистрации : 2007-09-28

Индия Empty
СообщениеТема: Re: Индия   Индия EmptyПн Дек 10, 2007 10:14 pm

Политика
Внутренняя политика
Ведущую роль в политике страны играет партия Индийский Национальный Конгресс, лидеры которого почти бессменно со времени провозглашения независимости возглавляют правительство.
Основные партии:
Индийский национальный конгресс (ИНК). Поскольку за свою более чем столетнюю историю партия неоднократно испытывала расколы, иногда для уточнения партию называют ИНК(И) — Индийский национальный конгресс (Индиры Ганди). Эта левоцентристкая партия управляла страной в 1947—1977, 1980—1989, 1991—1996 и с 2004 г. по настоящее время.
Бхаратия Джаната Парти (Индийская народная партия, БДП) — правая националистическая партия, ведущее место в идеологии которой отводится индуистским ценностям. Создана в 1980 году Аталом Бихари Ваджпаи и Лал Кришной Адвани. Управляла страной в 1996 г. и в 1998—2004 гг.
Остальные партии, как правило, имеют сильные позиции не более чем в двух-трёх штатах. К ним относятся:
Коммунистическая партия Индии (марксистская)
партия Самаджвади
Джаната Дал (объединённая)
и многие другие
Вернуться к началу Перейти вниз
https://welcome.mam9.com
 
Индия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТебеСюда :: Разное :: Культуры мира-
Перейти: